料理・食べ物

有能ワイがお前らにコスパのいいお菓子教えるwwww

よく読まれている記事


引用元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1535974751/

2: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:40:49 ID:xFe
コスパにうるさいワイが選んだ逸品や

3: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:41:09 ID:Can
カリントウ食っとけ

4: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:42:17 ID:xFe
>>3
コスの部分なら満たしてるけど 「パ」が全然や
ワイがかりん糖嫌いってこともあるけど

13: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:46:14 ID:Can
>>4
カリントウ嫌いとか人生における楽しみの半分をどぶリバーにポイしてるも同然や

5: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:42:21 ID:m9w
コスパ言うんやったら値段くらい書いたら

6: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:42:46 ID:gOt
うまい棒じゃないやんけ!

7: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:42:51 ID:xFe
>>5
100円ローソン四天王の頂点やで

8: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:43:26 ID:kF0
スルメ

9: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:43:50 ID:xFe
https://i.imgur.com/LjL4NHL.jpg
四天王のもう一人も買ってきたで

10: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:44:11 ID:kF0
いらね

11: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:44:38 ID:Tbx
PBはちょっと…

12: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:45:23 ID:xFe
まず前提として1g1円の法則っていうのを考えたんや

最低限それを満たしてないとアウトや

14: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:46:17 ID:kF0
コストとパーフォマンスが見合ってるかって意味じゃなかったっけコスパ って
ただケチいだけじゃんイッチは

15: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:46:51 ID:z0H
月餅でも食ってろ

18: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:48:03 ID:Can
>>15
沙琪瑪のほうがうまいんだなぁ

16: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:47:14 ID:kF0
それにそれ重視ならコストコでポテチ食ってろ

21: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:48:52 ID:xFe
>>16
だから「パ」がいまいちなんやって
ワイはコストのみを重視する小物とは違うで

17: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:47:50 ID:xFe
最近新しく考えたのは何日でそれを食べ終えるか
ってことや
例えば500円で買って5日で食べれば実質に1日当たり100円ってことや

19: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:48:34 ID:2Yf
プレーンビスケットはないんか?

20: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:48:50 ID:GtO
100円ローソンやん
それならビスケットのほうが量多いやろ

22: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:49:03 ID:xFe
>>20
>>21

24: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:49:38 ID:kF0
パーフォマンス重視ならホタルイカ

25: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:50:14 ID:GtO
じゃあ150グラムの柿の種のがパフォーマンス高いやろ

26: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:50:34 ID:kF0
こんなまずそうなビスケット食うぐらいなら好きな食べ物食うわ

27: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:50:36 ID:xFe
60円のお菓子4つ買っても2日で食べたら実質1日当たり120円やからコスパはいまいちってことや

28: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:50:42 ID:Tbx
パフォーマンスでコンビニがドンキに勝てるわけないやろ

29: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:50:57 ID:kF0
パーフォマンスもクソもないわ

30: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:51:13 ID:kF0
100円ローソンならホタルイカの干物

32: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:52:01 ID:kF0
100円でゴミ買うなら買わない

33: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:52:12 ID:xFe
>>32
>>31

34: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:52:31 ID:Can
もう薄力粉1kgとBP買ってきて家でホットケーキ焼けや

35: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:52:37 ID:kF0
>>33
ホタルイカコスパ 最高

36: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:53:49 ID:GtO
清野とおるかな?

37: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:54:21 ID:kF0
誰だよ

38: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:54:30 ID:uzN
イッチ有能

39: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:55:14 ID:kF0
無能だぞ他じゃいい値するホタルイカの干物を見逃してる

40: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:55:14 ID:xFe
鈍器に450g298円の柿ピーのピーだけがあるで
1g1円の法則で考えたらかなりのコスパ 

でも実際食べてみたら他の柿ピーと比べて塩が少ないピー自体もいまいち

だからコスパはあまりよくないんや

41: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:56:02 ID:Tbx
>>40
塩コショウもドンキにあるで

45: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:57:05 ID:xFe
>>41
塩コショウ代+やからコスパいまいちやな

42: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:56:29 ID:kF0
ホタルイカから逃げるな

43: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:56:43 ID:M8w
キットカットのファミリーパック食べ始めたら止まらんたすけて

44: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:56:58 ID:kF0
焼いて食べるとめっちゃうまい醤油うっすら塗ってもok

46: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:57:11 ID:kF0
>>45
ホタルイカ

47: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:57:37 ID:uzN
うまい棒のまとめ売り買うのは無能?

49: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:57:53 ID:xFe
ホタルイカ明日見て来るからちょっと黙ってや

50: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:58:13 ID:kF0
>>49
他なら500円やで

51: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:59:04 ID:xFe
>>43
あれ確かに旨いけど量はカスやからなあ

52: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:59:09 ID:xrs
ファミマひねりあげ なお太る模様

54: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)20:59:54 ID:Can
いつの間にかホタルイカの話になってて草

55: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:00:25 ID:kF0
コスパ 厨はもやし食ってろ

56: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:01:05 ID:xFe
>>55
>>21

59: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:04:50 ID:Tbx
>>58
その前にホタルイカがお菓子かどうか話合わないけないやろ

60: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:05:20 ID:kF0
>>59
ホタルイカの干物やぞうまい

61: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:06:20 ID:xFe
鈍器に行けば180g170円くらいの小池やのポテチは普通に売ってる
コスパの条件を完全に満たしてるけどここで落とし穴

180×2=360g 340円
実際食べてみると3日ほどで食べ終えてしまう
ポテチはあまり腹にたまらないから
1日当たり換算です170円になる

64: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:07:34 ID:Tbx
>>61
3日なのか2日なのか

69: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:08:51 ID:xFe
>>64
ミスった(´・ω・`)
113やな

65: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:07:54 ID:xFe
1g1円の法則+
1日当たりの消費量で考えればよりよいコスパを求められるで

66: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:08:26 ID:gxY
チョコチップクッキー美味いよな

78: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:18:00 ID:xFe
>>66
あれも四天王の一人に入ってるで
味は他のチョコクッキーに全然劣ってないからな

68: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:08:33 ID:Tbx
だいたいポテチ食いきるのに3日も2日もかかるようじゃ、ホタルイカ食いきるのに1年ぐらいかかるやろ

70: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:09:55 ID:xFe
簡単にいうと安くて旨くて腹にたまるものがコスパ最強ってことや

72: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:11:29 ID:kF0
昔物産展で500円でものすごいでかいスルメ買ったが一年かけて食べた

73: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:12:36 ID:xFe
腹にはたまらないけど一度に何個も食えない(ワイは)から飴はかなりのコスパや
100円くらいで1週間以上もつで

74: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:13:22 ID:kF0
>>73
それこそスルメイカ

75: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:13:43 ID:kF0
釣りに行って自分で干せばパーフォマンスも解決やで

76: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:14:08 ID:kF0
イカの刺身とかも食べれてうまい

80: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:20:32 ID:bE1
砂糖舐めてるのが一番コスパいいやん

81: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:20:58 ID:xFe
他のスーパーや鈍器巡っても>>1を越えるコスパのいいお菓子はないで

82: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:24:40 ID:xFe
RIZ という存在が頭でちらつく人がいるかもしれない 
あれもかなりのコスパ 100円128g 味もいい
しかしあれはワイ的に食べても満足感はあまり得られない
味が口の仲にあまり残らないから
食べても食べても満たされないので結果としてコスパはいまいちになってしまうんや

83: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:27:06 ID:Tbx
なに載せて食べるんや?

84: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:28:04 ID:xFe
載せないで

85: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:29:18 ID:Tbx
>>84
えー…

86: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:29:55 ID:xFe
味するやん(´・ω・`)

58: 名無しさん@おーぷん 2018/09/03(月)21:02:42 ID:Can
もう防波堤でホタルイカ掬ってきて食えや

人気記事